Разъяснения государственных органов

Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 27.05.2022 № 14-2/ООГ-3552

Комментарий

Если сотрудник работает в нескольких организациях, то возможна ситуация, когда продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе. В таком случае на работе по совместительству сотруднику нужно оформить ежегодный отпуск установленной длительности и на недостающие дни отпуск без сохранения заработной платы. Такой вывод Минтруд России обосновывает следующим. Совместителям необходимо предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска одновременно с отпуском по основной работе. Если совместитель не отработал шесть месяцев, то отпуск предоставляется ему авансом, т. е. за месяцы, которые сотрудник не отработал (ст. 286 ТК РФ).

Кроме того, если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству меньше длительности отпуска по основному месту работы, то по просьбе сотрудника ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на соответствующий период.

Например, на основной работе ежегодный отпуск сотрудника составляет 42 календарных дня, а на работе по совместительству – 28, в этом случае работнику-совместителю предоставляется ежегодный отпуск – 28 календарных дней. Кроме того, работодатель обязан по письменному заявлению сотрудника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней.