Разъяснения государственных органов

Облагаются ли страховыми взносами выплаты членам совета директоров АО?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.05.2022 № 03-03-06/1/50296

Комментарий

Вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, облагаются страховыми взносами (за исключением взносов, уплачиваемых в ФСС РФ).

Согласно определениям Конституционного Суда РФ от 06.06.2016 № 1169-О и № 1170-О вознаграждения, выплачиваемые членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в связи с выполнением возложенных на них обязанностей по управлению деятельностью общества, считаются выплатами в рамках гражданско-правовых договоров (независимо от того, как условия о выплате определены в договорах). Поэтому признаются объектом обложения страховыми взносами.

Ссылаясь на эти положения, Минфин России в письме от 30.05.2022 № 03-03-06/1/50296 указал, что ежемесячные вознаграждения членам совета директоров акционерного общества, производимые на основании решения общего собрания акционеров, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. При этом не имеет значения, состоят члены совета директоров в трудовых отношениях с обществом или не состоят.

Также Минфин отметил, что вознаграждения, выплачиваемые членам совета директоров, не учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организации (п. 48.8 ст. 270 НК РФ). Однако страховые взносы, начисленные на эти выплаты, организация вправе учесть в составе прочих расходов согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, так как запрещающих норм Налоговый кодекс не содержит.