Разъяснения государственных органов

Облагаются ли страховыми взносами выплаты при обучении?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 10.06.2022 № 03-15-05/55472

Комментарий

Заработная плата, выплачиваемая сотрудникам за время обучения, облагается страховыми взносами без каких-либо изъятий, тогда как оплата услуг организаций, проводящих такое обучение, может освобождаться от страховых взносов при выполнении определенных условий. Об этом напомнил Минфин России в письме от 10.06.2022 № 03-15-05/55472.

Как отмечают авторы комментируемого документа, объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты в пользу работника, производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Исключение составляют выплаты, прямо поименованные в ст. 422 НК РФ.

Заработная плата, начисляемая работнику в период его обучения у работодателя, в ст. 422 НК РФ не названа. Следовательно, она облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке. Что касается расходов работодателя по оплате обучения сотрудников, то они могут освобождаться от страховых взносов на основании пп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ. Но для этого должны выполняться следующие условия. Во-первых, обучение должно проводиться по основным профессиональным или дополнительным профессиональным образовательным программам. Во-вторых, организация, проводящая обучение, должна иметь соответствующую лицензию. В-третьих, основанием для обучения должен быть договор об образовании между работодателем, оплачивающим обучение работника, работником, направляемым на обучение, и организацией, осуществляющей обучение.