Разъяснения государственных органов

Когда право на пониженные тарифы страховых взносов сохраняется, даже если не соблюдены условия?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 21.04.2022 № 03-15-05/36015

Комментарий

Если организация (ИП) платит взносы по пониженным тарифам по какому-либо из оснований, предусмотренных ст. 427 НК РФ, и по итогам отчетного (расчетного) периода не соблюдены условия для их применения, необходимо пересчитать и уплатить взносы по общим тарифам с начала года.

Однако если организация имеет право на пониженные тарифы по иным основаниям, то она может снова применять пониженные тарифы взносов с 1-го числа месяца, следующего за месяцем утраты права на льготу. Так, в письме от 21.04.2022 № 03-15-05/36015 этот вывод Минфин России распространил на следующую ситуацию.

Организация была включена в реестр субъектов МСП и одновременно являлась участником СЭЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Пониженные тарифы взносов она применяла как участник СЭЗ на основании пп. 11 п. 1 ст. 427 НК РФ. По итогам одного из отчетных периодов организация утратила право на пониженные тарифы взносов как участник СЭЗ. Однако Минфин России отметил, что с 1-го числа месяца, следующего за месяцем утраты права на льготу, компания снова может применять пониженные тарифы взносов, но уже как субъект МСП.

Таким образом, пересчитывать взносы с начала года по общим тарифам в подобном случае не нужно.

Полагаем, такой порядок исчисления взносов касается всех плательщиков, имеющих право на пониженные тарифы по нескольким основаниям. К примеру, ранее Минфин России пришел к точно такому же выводу применительно к ситуации, когда ИТ-организация одновременно была субъектом МСП (см. здесь).