Разъяснения государственных органов

Возникают ли трудовые отношения между организацией и ее единственным учредителем?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 17.06.2022 № 14-6/ООГ-4038

Комментарий

Трудовое законодательство не распространяется на отношения организации и её единственного участника – руководителя этой организации. Это касается норм трудового права о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и т. д. К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 17.06.2022 № 14-6/ООГ-4038.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Особенности регулирования труда руководителя организации прописаны в главе 43 ТК РФ. Случаи, когда действие этой главы не распространяется на отношения, возникающие между организацией и ее руководителем, перечислены в ч. 2 ст. 273 ТК РФ. В частности, это относится к случаям, когда руководитель организации является ее единственным участником (учредителем), членом организации или собственником ее имущества. По мнению Минтруда России, причина этого в том, что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и работодателя не допускается. В случае когда в организации только один участник, договор ему придется заключать с самим собой.

Если в организации только один участник (учредитель), функции единоличного исполнительного органа он возлагает на себя своим решением (приказом, распоряжением). Трудовой договор при этом не заключается.

На практике отсутствие трудовых отношений означает, что руководитель организации может выполнять свои функции, не получая при этом заработной платы, ему не нужно предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск, а также пособия (по нетрудоспособности, по беременности и родам) и другие выплаты, которые полагаются работнику по ТК РФ.

Напоминаем, что суды и государственные органы до сих пор не имеют единого мнения относительно необходимости заключения трудового договора и возникновения трудовых отношений с единственным учредителем организации. Подробнее о том, нужно ли это делать, читайте в Справочнике кадровика.