Разъяснения государственных органов

Как быстро разблокировать расчетный счет?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России от 12.07.2022

Комментарий

За нарушения налогового законодательства ИФНС может заблокировать расчетный счет (приостановить операции по нему). Например, это возможно при неисполнении требования об уплате налога (п. 3 ст. 76 НК РФ).

Для снятия блокировки достаточно выполнить неисполненную обязанность (например, погасить задолженность) и сообщить об этом в налоговую.

С помощью сервисов ФНС России этот процесс можно ускорить, а также получить дополнительную информацию, необходимую для возобновления операций.

Организации и ИП, у которых есть личные кабинеты, заявление об отмене приостановления операций по счетам могут направить онлайн. Там же прикрепляются документы, подтверждающие исполнение обязанности (например, погашение долга). Об этом мы уже сообщали.

Налогоплательщики, у которых нет личного кабинета, могут воспользоваться новым сервисом ФНС России "Оперативная помощь: разблокировка счета". Он позволяет связаться с оператором Центра помощи по реабилитации счета. В течение суток по телефону, который налогоплательщик указал в электронном сообщении, предоставляется информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях его отмены.

Напомним: чтобы завести личный кабинет, достаточно обратиться в любую ИФНС. При этом индивидуальные предприниматели также могут это сделать с помощью учетной записи "личный кабинет физического лица", подтвержденной на портале Госуслуг, или усиленной квалифицированной электронной подписи.

Смотрите также