Разъяснения государственных органов

По каким товарам и услугам можно выставлять счета-фактуры один раз в месяц?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 28.02.2022 № СД-3-3/1758@

Комментарий

По нормам Налогового кодекса продавец обязан выставить счет-фактуру в течение 5 календарных дней со дня отгрузки товаров (работ, услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг).

Вместе с тем контролирующие органы разрешают выставлять счета-фактуры не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в случае непрерывных долгосрочных поставок товаров и услуг в адрес одного и того же покупателя. В качестве примера таких поставок они указывают ежедневную многократную реализацию хлеба, скоропортящихся продуктов питания и т. д., оказание услуг по транспортировке электроэнергии, нефти, газа, услуг электросвязи, банковских услуг (см. новость).

В письме от 28.02.2022 № СД-3-3/1758@ ФНС России отметила, что такой порядок выставления счетов-фактур можно применять не только в отношении вышеуказанных товаров и услуг, но и при непрерывных долгосрочных поставках любых других товаров (работ, услуг), имущественных прав.