Разъяснения государственных органов

Для контроля за отмыванием доходов Банк России разделил организации и предпринимателей по группам риска

Дата публикации

Документ

Информация Банка России, решение совета директоров Банка России от 24.06.2022

Комментарий

Банк России оценивает уровень риска совершения подозрительных операций (предположительно совершаемые для отмывания доходов) клиентами кредитных организаций. Для этого каждой организации (кроме кредитных, государственных органов и органов местного самоуправления) и предпринимателю присваивается уровень риска – "низкий", "средний", "высокий" (ст. 9.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

С 1 июля 2022 года работает платформа Банка России "Знай своего клиента". С помощью сервиса банки могут получить информацию о том, к какой группе риска относится организация или предприниматель (содержатся сведения о 7 млн организаций и ИП). Банк России разделил организации и предпринимателей на зеленую (низкий риск, около 99 %), желтую (средний риск, около 0,7 %) и красную группу (высокий риск, около 0,3 %). Использовались критерии:

Если клиенты относятся к "зеленой" группе, препятствий для проведения операций между ними не будет. А если регулятор и банк отнес клиента к "красной" группе, банк должен запретить практически все операции. Те, кто не согласен с включением в группу высокого риска, могут обжаловать решение в Межведомственной комиссии при Банке России.

Информация сервиса является для банков вспомогательной. Окончательную оценку добросовестности клиентов с точки зрения отмывания доходов они должны присваивать самостоятельно.