Разъяснения государственных органов

Как в целях налога на прибыль учитывать результаты переоценки при определении остаточной стоимости реализуемых ОС?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 09.02.2022 № 03-03-06/1/8554

Комментарий

Минфин России рассказал, как в целях исчисления налога на прибыль учитывать результаты переоценки основных средств для определения их остаточной стоимости при реализации.

При реализации амортизируемого имущества плательщики налога на прибыль вправе уменьшить полученные доходы на остаточную стоимость реализуемого объекта, которая определяется в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Напомним, что основные средства в бухгалтерском учете могут учитываться по первоначальной или по переоцененной стоимости (п. 13 ФСБУ 6/2020). Если для группы основных средств выбран способ учета по переоцененной стоимости, то стоимость таких объектов регулярно переоценивается таким образом, чтобы она была равна или не отличалась существенно от их справедливой стоимости (п. 15 ФСБУ 6/2020).

Для целей налогообложения прибыли переоценка стоимости основных средств не учитывается: суммы дооценки и уценки не включаются в доходы и расходы, не принимаются при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации (абз. 6 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Таким образом, в целях налога на прибыль результаты переоценки основных средств не влияют на остаточную стоимость реализуемого объекта и, соответственно, не уменьшают полученные доходы от реализации.