Разъяснения государственных органов

Банк России представил дополнительные разъяснения по сделкам с иностранными лицами

Дата публикации

Документ

Письмо Банка России от 08.06.2022 № 12-4-2/5091

Комментарий

С 02.03.2022 действует особый порядок осуществления (исполнения) резидентами отдельных сделок (операций) с иностранными лицами, которые связаны с государствами, поименованными в распоряжении Правительства России от 05.03.2022 № 430-р. Об этом мы писали здесь.

Так, особый порядок применяется в отношении сделок (операций) по предоставлению указанным лицам кредитов и займов (в рублях), кроме случаев, когда такие операции запрещены законодательством РФ (пп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 № 81).

Банк России пояснил, что порядок распространяется на:

При этом операции по выдаче банковских гарантий, заключению договоров поручительства, которые носят обеспечительный характер, не подпадают под эти ограничения. Однако исполнение обязательств, которые возникнут в результате совершения таких операций, должно осуществляться в порядке, определенном Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95 (т. е. с использованием специального счета типа "С", подробнее см. здесь). Для исполнения обязательств в ином порядке (в иностранной валюте или в рублях) без использования счета типа "С" должник должен получить разрешение, которое выдается Минфином России по согласованию с Банком России. О правилах выдачи разрешений мы писали здесь.