Разъяснения государственных органов

Как рассчитать НДФЛ и страховые взносы, если в отпуск за границу работник Севера приобрел единый билет?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 29.04.2022 № 03-04-06/39938

Комментарий

По НК РФ страховыми взносами и НДФЛ не облагается оплата (компенсация) стоимости проезда работника Крайнего Севера к месту отпуска, а также (абз. 2, 10 п. 1 ст. 217, пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ):

От налогообложения освобождена оплата (компенсация) стоимости проезда только по территории России. Это оплата расстояния от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ. В случае авиаперелета это расстояние до пункта пропуска через государственную границу РФ (то есть до международного аэропорта).

В письме от 29.04.2022 № 03-04-06/39938 Минфин России рассмотрел ситуацию, когда работник проводит отпуск за границей, для чего приобрел единый билет, в котором не выделена стоимость перелета по различным участкам. В ведомстве пояснили: чтобы определить стоимость перелета по территории РФ, нужно сначала определить процентное отношение расстояния от города отправления до города, где находится аэропорт вылета за границу, в общем расстоянии. Далее пропорционально этому процентному отношению определяется стоимость перелета в пределах РФ (т. е. стоимость единого билета умножается на исчисленный процент).

Отметим, что в комментируемом письме Минфин России ничего не сказал о том, откуда брать данные о расстоянии между названными пунктами. Полагаем, что целесообразнее запросить у транспортной организации соответствующую справку о стоимости перевозки (см. п. 6 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 26.02.2014).