Разъяснения государственных органов

Как получить льготу по налогу на имущество за 2022 год при реорганизации (ликвидации)?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 08.06.2022 № СД-4-21/7035@

Комментарий

В декларации по налогу на имущество за 2022 год организации не должны отражать сведения об объектах недвижимости, налог по которым исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Льготу по налогу на имущество по таким объектам они вправе получить в 2022 году, направив в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и подтверждающие документы.

В письме от 08.06.2022 № СД-4-21/7035@ ФНС России пояснила, что этот порядок применяется с учетом следующего. По нормам Налогового кодекса обязанность не указывать в декларации объекты недвижимости, налог по которым исчисляется по кадастровой стоимости, прекращается с 1 января 2023 года. Следовательно, эти объекты не указываются в декларациях по налогу на имущество за 2022 год, которые подаются по истечении года.

Если декларация по налогу на имущество за 2022 год подается в течение года (при реорганизации или ликвидации организации), то сведения о названных объектах недвижимости включаются в эту декларацию в общем порядке. При этом если организация имеет льготу по налогу на имущество по указанным объектам недвижимости, она заявляет ее в декларации путем заполнения строки 025 раздела 3 декларации. В этой строке указывается кадастровая стоимость объекта недвижимости, не облагаемая налогом на имущество.