Разъяснения государственных органов

Роспотребнадзор напомнил правила работы в жару

Дата публикации

Документ

Информация на сайте Роспотребнадзора

Комментарий

Жаркая погода приводит к ухудшению условий труда людей, работающих на отрытой местности, в производственных и общественных помещениях и общественных помещениях без кондиционирования. На своем сайте Роспотребнадзор опубликовал меры профилактики для работы в подобных случаях. Работодателям необходимо соблюдать следующие правила.

Сокращать рабочий день при повышении температуры в помещении

Если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. Если температура поднялась до 29 градусов, то рабочий день сокращается на два часа, а при температуре 30,5 градусов – на 4 часа.

Напоминаем, требование о сокращении рабочего дня в зависимости от температуры в помещении ранее содержалось в СанПиН 2.2.4.548-96, который был обязательным для соблюдения, однако утратил силу. Поэтому несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора не может стать причиной привлечения к ответственности.

Проводить профилактику перегрева

С целью профилактики перегревания организма работников (гипертермии) работодателю нужно организовать рациональный режим работы. Если температура наружного воздуха составляет более 32,5 градусов, проводить работы на открытом воздухе в таких условиях не рекомендуется. В этом случае следует составить рабочий график таким образом, чтобы работы осуществлялись в утреннее или вечернее время, когда температура ниже указанной отметки.

Если все же проводятся  работы на открытом воздухе при температуре от 32,5 градусов и выше, то  продолжительность периодов работы должна составлять 15 – 20 минут, затем должен следовать период отдыха не менее 10 – 12 минут в охлаждаемых помещениях. Допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки в течение рабочей смены не должна превышать 4 – 5 часов (если используется спецодежда для защиты от теплового излучения) и 1,5 – 2 часов (если такая спецодежда не используется).

Следить за температурой в помещениях для отдыха

В помещениях, в которых осуществляется нормализация теплового состояния человека после работы на жаре (как правило, это комната с кондиционером), температура не должна быть слишком низкой. Во избежание сильного перепада температур и переохлаждения организма температуру в таких помещениях следует поддерживать на уровне 24 – 25 градусов.

Использовать спецодежду для защиты от жары

Для защиты работников от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Кроме того, рекомендуется не допускать к работе на жаре сотрудников моложе 25 и старше 40 лет.

Обеспечить питьевой режим работникам

Правильная организация и соблюдение питьевого режима – важное условие профилактики обезвоживания организма. Работодатель должен обеспечить работников питьевой водой в достаточном количестве в доступной близости. Рекомендуемая температура такой воды, напитков или чая – от 10 до 15 градусов. Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом. Для этого нужно предусмотреть выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, кисломолочных напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

Чтобы поддерживать оптимальное содержание воды в организме (гидратацию), необходимо пить воду часто и понемногу. При температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 литра воды в час, то есть примерно одну чашку каждые 20 минут. Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации рекомендуется по возможности употреблять фрукты и овощи.