Разъяснения государственных органов

Как уведомить работника о дате начала ежегодного отпуска?

Дата публикации

Документ

Письмо Государственной инспекции труда по г. Москве от 15.06.2022 № 77/7-20481-22-ОБ/10-21027-ОБ/18-1297

Комментарий

Работодатели самостоятельно определяют формы и способы уведомления работников о дате начала ежегодного отпуска.

Работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска под подпись не менее чем за 2 недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Конкретных способов оповещения работников ТК РФ не предусматривает. Также законодательством не установлена какая-либо обязательная для применения унифицированная форма уведомления о предстоящем отпуске. Поэтому формы и способы оповещения работодатель определяет самостоятельно (письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).

Приказ о предоставлении отпуска работнику издается по унифицированной форме (формы № Т-6, № Т-6а), утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, или по форме, самостоятельно разработанной и утвержденной работодателем (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Специалисты ГИТ г. Москвы уточнили, что уведомить работника о дате начала отпуска можно путем ознакомления последнего под подпись с приказом (распоряжением) о предоставлении ежегодного отпуска. Для соблюдения установленного ч. 3 ст. 123 ТК РФ срока работодателю нужно издать приказ и ознакомить с ним работника за две недели до начала отпуска.

Работодателю необходимо закрепить выбранный способ уведомления работников о дате начала ежегодного отпуска в локальном нормативном акте (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка) (ст. 8 ТК РФ).