Разъяснения государственных органов

Как должности работников влияют на подсчет их численности ИТ-компанией?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 01.06.2022 № 03-15-05/51618

Комментарий

Аккредитованные ИТ-компании вправе применять пониженные тарифы взносов при соблюдении условия о доле дохода и численности сотрудников – не менее 7 человек (п. 5 ст. 427 НК РФ).

Напомним, что вновь созданные компании определяют среднесписочную численность сотрудников за отчетный (расчетный) период. А все остальные организации рассчитывают среднюю численность лиц за девять месяцев года, предшествующего году перехода на пониженные тарифы взносов.

В Минфин России от ИТ-организации поступил вопрос, как определять численность сотрудников, если в штате компании состоят  как программисты, так и сотрудники других специальностей (должностей). В ведомстве пояснили, что при расчете средней численности учитываются все работники ИТ-организации, а не только занятые в сфере информационных технологий. Это значит, что должности или специальности сотрудников компании не влияют на подсчет численности.

Минфин России отметил, что в настоящее время разрабатываются поправки в НК РФ, которые отменят требование о минимальной  численности сотрудников для применения пониженных тарифов взносов. О ходе рассмотрения такого законопроекта сообщим дополнительно, следите за новостями.