Разъяснения государственных органов

В какие сроки уведомить службу занятости о вакансиях?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 30.05.2022 № 16-1/ООГ-2182

Комментарий

Работодатели обязаны ежемесячно представлять в службу занятости населения сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1). Такие сведения представляются по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 20.10.2021 № 738н. Об этом мы писали здесь.

Законодательством не установлены сроки представления в службу занятости сведений о вакансиях. Специалисты Минтруда России рекомендуют работодателям представлять сведения о вакансиях в службу занятости населения в следующие сроки:

  • о появлении свободных рабочих мест и вакантных должностей – не позднее трех рабочих дней после дня их появления;
  • о замещении свободного рабочего места (вакантной должности) – не позднее следующего рабочего дня со дня замещения.

Работодателям целесообразно не затягивать с представлением сведений.

Отметим, раньше Минтруд высказывал другую точку зрения, согласно которой подать сведения правомерно в течение 10 рабочих дней месяца, следующего за отчетным. Об этом мы писали здесь.

В ведомстве напомнили, что за непредставление сведений о свободных рабочих местах и вакансиях либо за их представление не в полном объеме или в искаженном виде грозит штраф по ст. 19.7 КоАП РФ:

  • для организаций – от 3 000 руб. до 5 000 руб.;
  • для должностных лиц – штраф от 300 до 500 руб.