Разъяснения государственных органов

Когда инспекция не предоставит льготу по налогу на имущество на основании заявления?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 02.06.2022 № БС-3-21/5779

Комментарий

Организации, имеющие право на льготу по налогу на имущество (исчисляемому исходя из кадастровой стоимости), вправе подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы. Согласно форме и Порядку заполнения заявления (утв. приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@) в поле 5.2 раздела 5 заявления указывается выбранный организацией период действия налоговой льготы в соответствии с документом (документами), подтверждающим право на льготу.

По нормам Налогового кодекса организация вправе (но не обязана) представлять вместе с заявлением документы, подтверждающие право на льготу.

В письме от 02.06.2022 № БС-3-21/5779 ФНС России пояснила, как учитывается период, указанный в заявлении, при предоставлении льготы. Налоговое ведомство отметило, что заполнение поля 5.2 заявления относится к полномочиям организации. Поэтому период действия льготы в этом поле указывается на её усмотрение. При этом поскольку льготу (в том числе при наличии заявления) налоговый орган предоставляет на основании подтверждающих сведений (в том числе полученных от соответствующих органов), то в отношении периода, указанного в заявлении, но не подтвержденного документами, в применении льготы будет отказано.

Это означает следующее. Если организация подаст заявление без подтверждающих документов и такие документы налоговая инспекция своевременно не получит от соответствующего органа, она направит организации сообщение об отказе в предоставлении льготы по налогу на имущество. Следовательно, чтобы избежать отказа, целесообразно прикладывать к заявлению подтверждающие документы.