Разъяснения государственных органов

Переносится ли срок представления отчетности и уплаты налога в связи с региональным праздником?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 02.06.2022 № 03-02-07/51877

Комментарий

Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока представления налоговой отчетности и уплаты налога приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В письме от 02.06.2022 № 03-02-07/51877 Минфин России напомнил, что к выходным и нерабочим праздничным дням, установленным законодательством РФ, относятся выходные и праздничные дни, которые указаны в Трудовом кодексе. Следовательно, на такие нерабочие дни распространяется действие п. 7 ст. 6.1 НК РФ о переносе срока представления налоговой отчетности и уплаты налогов.

Нерабочие праздничные дни, вводимые в регионах органами власти субъектов РФ, являются праздничными днями, которые установлены региональным законодательством. Налоговым кодексом не предусмотрен перенос срока для таких праздников. Следовательно, если срок отчетности или уплаты налога приходится на день, признаваемый нерабочим днем в связи с региональным праздником, то этот срок является установленным сроком для представления отчетности и уплаты налога.