Разъяснения государственных органов

Нужно ли удерживать НДФЛ со среднего заработка сотрудника, командированного за пределы РФ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфин России от 25.02.2022 № 03-04-05/13207

Комментарий

Если сотрудник работает за границей и в трудовом договоре указано место работы за пределами РФ, то работодатель не должен удерживать НДФЛ с его зарплаты. Однако если место работы сотрудника находится в РФ и он отправляется в заграничную командировку, то НДФЛ с его среднего заработка за время командировки удерживается работодателем. Об этом напомнил Минфин России в письме от 25.02.2022 № 03-04-05/13207, обосновав следующим.

НДФЛ облагается доход, полученный физлицами-резидентами РФ от источников в РФ и от источников за пределами РФ, а также доход физлиц-нерезидентов только от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). Причем по доходам от источников за пределами РФ физлицо-резидент платит НДФЛ самостоятельно (пп. 6 п. 3 ст. 208, пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Перечень доходов от источников в РФ и от источников за пределами РФ приведен в ст. 208 НК РФ. Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, работ или оказание услуг относится к доходам от источников в РФ, только если эти обязанности (работы, услуги) выполнены на территории РФ (пп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ). Если же трудовые обязанности (работы, услуги) выполняются за пределами РФ, то доход от них считается полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Для работодателя это означает, что с доходов сотрудников, которые трудятся за пределами России (и в трудовом договоре указано место работы за пределами РФ), НДФЛ не удерживается (потому что резидент налог уплачивает самостоятельно, а у нерезидента НДФЛ не будет).

Иначе складывается ситуация с исчислением НДФЛ, если сотрудник оправляется в заграничную командировку. За период нахождения сотрудника в командировке (в т. ч. заграничной) ему гарантируется сохранение среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). Эти выплаты не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ и относятся к доходам от источников в РФ. Поэтому работодатель должен исчислить и удержать с этих выплат НДФЛ. Причем если на дату выплаты дохода сотрудник имеет статус резидента, то применяется ставка 13 (15) процентов, а если статус нерезидента – 30 процентов.