Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить пени, если налог на имущество пересчитывается в связи с исправлением ошибки в кадастровой стоимости?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 27.05.2022 № БС-4-21/6551

Комментарий

Изменение кадастровой стоимости недвижимости в течение налогового периода не влияет на расчет налога в этом и предыдущих налоговых периодах. Это закреплено в абз. 1 п. 15 ст. 378.2 НК РФ.

Однако из этого правила есть исключения. Так, налог необходимо пересчитать исходя из новой кадастровой стоимости, если (п. 15 ст. 378.2 НК РФ):

Если кадастровая стоимость изменилась по причине исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, то согласно пп. "а" п. 3 ч. 2 ст. 18 Закона № 237-ФЗ налог на имущество по новой стоимости рассчитывается со дня начала применения исправленной кадастровой стоимости. Ранее в письме от 14.09.2021 № БС-4-21/13025@ специалисты ФНС России отмечали, что дата начала применения новой кадастровой стоимости указывается органом Росреестра.

Таким образом, если в результате устранения технической ошибки кадастровая стоимость объекта увеличилась, возникает обязанность доплатить налог на имущество.

В письме от 27.05.2022 № БС-4-21/6551 ФНС России пояснила, должен ли плательщик вместе с доплатой сумм налога уплатить еще и пени.  В налоговой службе отметили, что случаи, при которых пени не начисляются, перечислены в ст. 75 НК РФ. Ситуация, связанная с доплатой налога по причине исправления технической ошибки в сведениях о кадастровой стоимости, в их числе не поименована.

В то же время налоговая служба сослалась на постановление Конституционного Суда РФ от 28.02.2019 № 13-П. В нем сказано, что на налогоплательщика не могут быть возложены дополнительные обязанности в сфере налогообложения, причиной которых послужила недобросовестность государственных или муниципальных органов. Из пояснений ФНС России следует, что поскольку налогоплательщик не несет ответственности за действия органов кадастровой оценки и Росреестра, пени в случае доплаты налога в рассматриваемой ситуации он платить не должен.