Разъяснения государственных органов

Должны ли ИТ-организации учитывать для налога на прибыль доходы в виде банковских процентов?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 06.05.2022 № 03-03-06/1/41935

Комментарий

ИТ-организации (при выполнении условий, установленных Налоговым кодексом) применяют пониженные ставки по налогу на прибыль:

Одно из условий применения пониженных ставок – доля доходов от ИТ-деятельности в сумме всех доходов организации должна составлять не менее 90 % (о снижении доли доходов до 70 % см. новость).

Согласно п. 1.15 ст. 284 НК РФ в составе доходов учитывается выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (ст. 249 НК РФ), а также внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). При этом по этому пункту в состав доходов не включаются следующие внереализационные доходы:

Согласно п. 6 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада. Эти доходы не названы в НК РФ в качестве исключаемых. Следовательно, ИТ-организации должны учитывать доходы в виде процентов, начисляемых банками (в том числе на неснижаемый остаток денежных средств на банковском счете) при расчете доли доходов в целях применения пониженных ставок по налогу на прибыль. Однако при отражении этих доходов необходимо учитывать следующее. Проценты не относятся к доходам по ИТ-деятельности. Поэтому они включаются только в общую сумму доходов организации и не учитываются в составе доходов, полученных по ИТ-деятельности.

На это указал Минфин России в письме от 06.05.2022 № 03-03-06/1/41935.