Разъяснения государственных органов

Может ли инспекция изменить решение, вынесенное по акту налоговой проверки?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 17.05.2022 № БВ-4-7/5869

Комментарий

Порядок вынесения решений по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки установлен ст. 101 и 101.4 НК РФ. Так, руководитель (заместитель руководителя) инспекции выносит одно из решений:

В соответствии с названными статьями НК РФ, а также п. 3 ст. 31 НК РФ вышестоящие налоговые органы вправе отменять и изменять решения нижестоящих налоговых органов в случае несоответствия указанных решений Налоговому кодексу. При этом Налоговый кодекс не содержит прямых норм, которые разрешали бы нижестоящим инспекциям вносить изменения в свои решения, если в момент их вынесения были допущены ошибки.

В письме от 17.05.2022 № БВ-4-7/5869 ФНС России признала допустимым в случае выявления ошибок в решении вносить в него изменения (включая его полную отмену), если это влечет улучшение положения налогоплательщика. Однако такие изменения налоговое ведомство не разрешило вносить Управлениям ФНС России по субъектам РФ, перешедшим на двухуровневую систему управления.

При этом всем налоговым органам (нижестоящим и Управлениям) ФНС запретила вносить в решения исправления, которые ухудшают положение налогоплательщиков. Исключение составляют случаи, когда необходимо исправить описки, опечатки и арифметические ошибки.

Разъяснения ФНС России основаны по позиции Пленума ВАС РФ, изложенной в п. 44 постановления от 30.07.2013 № 57.