Разъяснения государственных органов

Минпромторг посоветовал не повышать арендную плату для магазинов

Дата публикации

Документ

Письмо Минпромторга России от 24.03.2022 № ЕВ-24225/15

Комментарий

В связи с приостановлением деятельности на территории России ряда иностранных организаций розничной торговли и общественного питания Минпромторг обратился к арендодателям торговых площадей.

Дело в том, что организации, приостановившие деятельность, зачастую являются "якорными арендаторами", поэтому их уход в значительной степени снижает посещаемость торговых центров. В итоге торговые центры и другие операторы коммерческой недвижимости недополучают существенную часть прогнозированных доходов, в связи с чем арендодатели пытаются покрыть возникающие убытки за счет арендаторов, продолжающих работу.

Минпромторг сообщил, что делать этого не следует, в какой бы форме это не происходило, в том числе в форме необоснованных преференций организациям, приостановившим деятельность. Ведомство рекомендовало арендодателям устанавливать размер арендной платы на недискриминационных условиях для всех участников рынка.

В Минпромторге отметили, что при выявлении злоупотреблений к нарушителям будут "приняты меры", однако в ведомстве не уточнили, какие именно санкции будут применяться.

Смотрите также