Разъяснения государственных органов

Может ли работник совмещать две вредные должности?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 18.05.2022 № ПГ/11182-6-1

Комментарий

Работник может совмещать две должности с вредными условиями труда.

При совмещении профессий (должностей) сотрудник выполняет дополнительную работу по другой профессии (должности) без отрыва от основной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени. За дополнительную работу производится доплата, размер которой определяют стороны трудового договора (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Специалисты Роструда отметили, что статья 60.2 ТК РФ не содержит ограничений на работы с вредными условиями труда по основной и по совмещаемой должности. При этом законодательно установлен запрет на совместительство на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями труда (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). Однако при совмещении профессий (должностей) этот запрет не применяется.

Таким образом, работник может совмещать две вредные должности, поскольку трудовое законодательство этого не запрещает. При совмещении должностей работник выполняет работу по двум должностям в течение установленной ему продолжительности рабочего времени.

Смотрите также