Разъяснения государственных органов

Сколько может работать совместитель по трудовым договорам?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 17.05.2022 № 14-6/ООГ-3230

Комментарий

Продолжительность работы сотрудника по каждому трудовому договору по совместительству не должна превышать 4 часов.

По совместительству сотрудник выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по трудовому договору в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ и другие нормативные правовые акты не ограничивают количество заключаемых трудовых договоров по совместительству как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого работодателя (внешнее совместительство).

Работа по совместительству не может превышать 4 часов в день. В то же время если сотрудник не должен выполнять основную работу, то он может отработать по совместительству полный рабочий день. Кроме того, в течение месяца или иного учетного периода продолжительность рабочего времени по совместительству не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников за соответствующий период (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Указанные ограничения не применяются в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 284 ТК РФ.

Специалисты Минтруда России пояснили, что ограничение продолжительности работы не более 4 часов в день применяется по каждому трудовому договору о совместительстве. При внутреннем совместительстве учет рабочего времени необходимо вести по каждому трудовому договору отдельно. В статье 284 ТК РФ нет оговорки, что ограничение рабочего времени совместителя следует соблюдать по совокупности работ по совместительству. Следовательно, продолжительность рабочего времени совместителя ограничивается по каждой его работе по совместительству, а не по их совокупности (письмо Роструда от 19.11.2012 № ПГ/8814-6-1).

Таким образом, установленное ограничение продолжительности рабочего времени совместителя (не более 4 часов в день) должно учитываться по каждому месту работы по совместительству.

Смотрите также