Разъяснения государственных органов

Какие требования нужно соблюдать при работе с компьютером?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 13.05.2022 № 15-2/ООГ-1093

Комментарий

Минтруд России рассказал, какими документами нужно руководствоваться работодателю при организации охраны труда сотрудников, работающих за компьютерами.

В ведомстве напомнили, что отдельные требования к организации работ с персональными электронно-вычислительными машинами установлены санитарными правилами СП 2.2.3670-20, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40.

Кроме того, при работе на компьютере можно руководствоваться Типовой инструкцией по охране труда для операторов и пользователей компьютеров и работников, занятых эксплуатацией компьютеров и видеодисплейных терминалов (ВДТ) ТОИ Р-01-00-01-96, утв. Минтрудом России. Однако инструкция носит рекомендательный характер, поскольку не прошла государственную регистрацию в Минюсте России. Она может применяться в части, не противоречащей действующему законодательству.

Дополнительно ведомство отметило, что в соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда. К таким обязанностям относится разработка и утверждение работодателем локальных нормативных актов по охране труда (в т. ч. инструкций по охране труда) с учетом мнения профсоюза или иного уполномоченного работниками представительного органа (при их наличии).