Разъяснения государственных органов

Кому ИФНС направит сообщение о сумме транспортного налога по реорганизованной организации?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 18.05.2022 № БС-4-21/5982@

Комментарий

По нормам Налогового кодекса сообщения об исчисленных суммах транспортного налога инспекции направляют организациям (их обособленным подразделениям) в целях обеспечения полноты уплаты налога.

Согласно ст. 50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняет его правопреемник, если реорганизованное юридическое лицо не исполнило эту обязанность самостоятельно до завершения реорганизации.

Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

С учетом этих норм, сообщение об исчисленной сумме транспортного налога по реорганизованной организации правопреемник должен получить, если на него возложена обязанность уплатить налог за эту организацию. В остальных случаях (если налог уплачен) сообщение по транспортным средствам (перешедшим к нему в результате реорганизации) правопреемник должен получать с момента, когда эти транспортные средства в органах ГИБДД зарегистрированы на правопреемника.

Такие разъяснения дала ФНС России в письме от 18.05.2022 № БС-4-21/5982@.