Разъяснения государственных органов

Когда налоговая инспекция проведет контрольную закупку?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 19.04.2022 № АБ-4-20/4731@

Комментарий

С 1 марта 2022 года организация контроля и надзор за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Контроль (надзор) налоговые органы осуществляют посредством внеплановых мероприятий, среди которых – выездное обследование (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, п. 18 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 28.02.2022 № 272).

В письме от 19.04.2022 № АБ-4-20/4731@ ФНС России напомнила, что если в рамках выездного обследования выявлены признаки нарушений, налоговая инспекция вправе незамедлительно провести контрольную закупку (п. 27 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 28.02.2022 № 272).

Сведения о проведенной контрольной закупке вносятся в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Также налоговая инспекция в течение 24 часов после принятия решения о контрольной закупке должна направить в прокуратуру сведения о проведенном мероприятии, приложив копию решения о контрольной закупке и документы в обоснование.

Относительно контрольных (надзорных) мероприятий за использованием специальных банковских счетов налоговая служба отметила следующее: положения Закона № 248-ФЗ не применяются к контролю (надзору) за деятельностью кредитных организаций и банковских групп, некредитных финансовых организаций, лиц, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке, надзору в национальной платежной системе. Это значит, что ограничение проверок в 2022 году, предусмотренное постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336, на указанные виды контроля не распространяется.

Следовательно, налоговые органы вправе осуществлять контроль за соблюдением платежными агентами (банковскими платежными агентами) обязанностей:

  • по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета),
  • по использованию платежными агентами и поставщиками специальных банковских счетов для осуществления расчетов при приеме платежей.