Разъяснения государственных органов

Какие документы нужно выдать работнику в связи с травмой на производстве или профессиональным заболеванием? 

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 01.03.2022 № 13-4/ООГ-852

Комментарий

В письме от 01.03.2022 № 13-4/ООГ-852 Минтруд России перечислил документы, необходимые работнику для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Некоторые из них работнику выдает работодатель.

Степень утраты профессиональной трудоспособности и профессиональное заболевание работника устанавливают федеральные учреждения медико-социальной экспертизы (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"):

Порядок организации и деятельности этих учреждений утвержден приказом Минтруда России от 30.12.2020 № 979н. Из него следует, что для определения степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профзаболевания работника необходимо предоставить:

За сведениями о трудовой деятельности работник может обратиться в ПФР или к своему работодателю. В этом случае работодатель может выдать ему такие сведения на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Освидетельствование пострадавшего проводится в учреждении медико-социальной экспертизы по обращению ФСС России, работодателя или самого пострадавшего (либо его представителя) при наличии документа, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (п. 7 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности, утв. постановлением Правительства России от 16.10.2000 № 789, далее – Правила). Такими документами могут быть:

Работодатель, являющийся страхователем работника, также обязан представить в учреждение медико-социальной экспертизы заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию (п. 8 Правил).