Разъяснения государственных органов

Какие ИТ-специалисты могут получить отсрочку от армии?

Дата публикации

Документ

Письмо Минцифры России от 16.05.2022 № П11-10600-ОГ

Комментарий

Отсрочку от армии могут получить ИТ-специалисты, которые соответствуют условиям ее предоставления. При этом должность ИТ-специалиста не имеет значения.

Правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных ИТ-организаций утверждены постановлением Правительства России от 28.03.2022 № 490 (см. комментарий).

ИТ-организация должна сформировать и направить в Минцифры России списки работников, соответствующих условиям предоставления отсрочки. Подробно об этом мы писали здесь.

Получить отсрочку от армии могут работники – ИТ-специалисты, которые имеют высшее образование в соответствии с перечнем специальностей и направлений подготовки высшего образования, утвержденным постановлением Правительства России от 28.03.2022 № 490.

Минцифры России разъяснило, что Постановлением № 490 не закреплен перечень должностей ИТ-специалистов. Таким образом, правом на предоставление отсрочки от призыва на военную службу могут воспользоваться ИТ-специалисты независимо от занимаемой должности.