Разъяснения государственных органов

Какие решения ВС РФ налоговая служба будет применять при расчете налога на имущество?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 11.05.2022 № СД-4-21/5629@

Комментарий

Письмом от 11.05.2022 № СД-4-21/5629@ ФНС России направила в нижестоящие налоговые органы обзор правовых позиций Верховного Суда РФ по вопросам налогообложения имущества за 1 кв. текущего года. В письме указывается, что инспекторы на местах должны изучить выводы судов и применять их в работе, поэтому  ознакомиться с документом следует и налогоплательщикам.

Всего в обзор включено 7 различных ситуаций, но часть из них носит весьма специфический характер. Мы остановимся только на тех решениях, которые могут затрагивать широкий круг организаций.

Неверное определение срока полезного использования влечет недоимку по имущественному налогу

Одно из решений, которое ФНС России сочла необходимым довести до инспекторов на местах, касается налоговых последствий неверного определения срока полезного использования по объектам недвижимости. Речь идет об основных средствах, облагаемых по среднегодовой стоимости. При ее расчете используется показатель остаточной (балансовой) стоимости, который зависит от суммы начисленной амортизации.

Соответственно, если организация ошиблась при определении СПИ и включила объект в амортизационную группу, позволяющую начислять амортизацию в большем размере, то ошибка повлияет на сумму не только налога на прибыль, но и налога на имущество. Величина последнего в такой ситуации также должна быть пересчитана исходя из верной величины амортизации (определение ВС РФ от 09.02.2022 № 301-ЭС21-28078 по делу № А29-10769/2019).

Внутриобъектовые дороги и площадки налогом не облагаются

Следующее судебное решение, на которое нужно обратить внимание, касается налогообложения дорог и площадок, расположенных на земельных участках, принадлежащих организации и используемых для внутренних целей. Здесь ФНС России приводит правовую позицию, сформулированную в определении ВС РФ от 10.03.2022 № 305-ЭС22-774 по делу № А40-1615/2019. Так, подобные объекты не имеют собственного хозяйственного назначения, отличного от обслуживания земельного участка, на котором они расположены. В связи с этим не могут быть квалифицированы как отдельные объекты недвижимости. Следовательно, налогом не облагаются.

Таким образом, платить налог на имущество с внутриплощадочных дорог и промышленных площадок не нужно.

Кадастровая стоимость на НДС не уменьшается

Еще одна правовая позиция, которую следует принять во внимание при расчете налога на имущество, касается объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. Здесь ФНС России приводит определение ВС РФ от 24.03.2022 № 305-ЭС22-1615 по делу № А40-58558/2021, в котором судьи подтвердили неизменность позиции в отношении НДС по кадастровой стоимости. В решении указано, что налогоплательщик не вправе самостоятельно уменьшать указанную в ЕГРН стоимость объекта недвижимости на НДС. При этом не важно, как именно будет определена сумма налога – расчетным способом или на основании иных данных (в т. ч. указанных в отчете оценщика).