Разъяснения государственных органов

Учитываются ли при расчете НДФЛ и страховых взносов доходы физлица от присоединившейся организации?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 08.04.2022 № 03-04-06/30315

Комментарий

В письме от 08.04.2022 № 03-04-06/30315 Минфин России рассмотрел особенности учета доходов работников в случае реорганизации в форме присоединения.

В соответствии с НК РФ при присоединении одной организации к другой к последней переходят права и обязанности по уплате налогов и страховых взносов (п. 5, пп. 1 п. 11 ст. 50 НК РФ). Последним налоговым и отчетным периодом для реорганизованной организации выступает период с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения ее деятельности (п. 3.5 ст. 50 НК РФ).

Минфин России обращает внимание работодателей на абз. 3 п. 3 ст. 226 НК РФ. В нем сказано, что НДФЛ рассчитывается налоговым агентом без учета доходов, полученных физлицом от других налоговых агентов, и удержанных им сумм налога. Поэтому организация-правопреемник при определении базы по НДФЛ не должна учитывать доходы сотрудника, которые он ранее получил от организации-правопредшественника.

В то же время для предоставления вычетов по НДФЛ доход физлица от иного работодателя учитывать налоговому агенту необходимо. Такой доход отражается в справке, которая выдается налоговым агентом физлицу по его заявлению (п. 3 ст. 230 НК РФ). Это справка о доходах и суммах налога физлиц по форме, утв. приказом ФНС России ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Отметим, что после реорганизации такую справку сотрудник получить не сможет, поскольку работодатель прекратил деятельность. В связи с этим работникам следует заблаговременно (до завершения процесса реорганизации) обратиться к налоговому агенту за получением указанной справки.

Если такую справку работник не сможет предоставить, правопреемнику целесообразнее не предоставлять вычеты физлицу. Работника следует проинформировать, что вычет он сможет получить в инспекции по окончании года, представив декларацию по НДФЛ (п. 4 ст. 218 НК РФ).

В комментируемом письме Минфин России также высказался по поводу учета доходов от правопредшественника при исчислении страховых взносов. Ведомство повторило свою прежнюю точку зрения, согласно которой база по взносам от правопредшественника правопреемнику не передается. Соответственно, организация, образовавшаяся в результате присоединения к ней иного юрлица, базу по взносам должна определять без учета выплат, произведенных в пользу физлиц таким юрлицом. См. об этом статью.