Разъяснения государственных органов

Нужно ли в инспекцию подавать уведомление об участии в иностранной организации при её редомициляции?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 29.04.2022 № ШЮ-4-13/5298@

Комментарий

По нормам Налогового кодекса организации (а также физические лица) обязаны представлять в налоговые органы уведомления об участии в иностранной организации. Согласно п. 3 ст. 25.14 НК РФ уведомление необходимо подавать при возникновении участия в иностранной организации, а также при изменении доли участия в этой организации.

Из положений НК РФ не вполне ясно, нужно ли подавать уведомление, если иностранная организация сменила страну регистрации и юридический адрес, а именно если произошла редомициляция иностранной организации с территории одного государства на территорию другого государства.

В письме от 29.04.2022 № ШЮ-4-13/5298@ ФНС России разъяснила следующее. Редомициляция предусматривает два основных этапа:

При такой процедуре меняются сведения и информация об иностранной организации, необходимые налоговому органу (в том числе регистрационный номер, присвоенный иностранной организации в государстве ее регистрации, код организации в качестве налогоплательщика в государстве ее регистрации, адрес в государстве регистрации). Поэтому при редомициляции необходимо подать в налоговый орган уведомление об участии в иностранной организации (форма, утв. приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@).

Уведомление следует подать в двух экземплярах в срок не позднее трех месяцев с даты смены регистрации:

В письме налоговое ведомство отметило следующее. Статьей 129.6 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление в срок уведомления об участии. Сумма штрафа составляет 50 000 руб. В отношении уведомлений, подаваемых при редомициляции иностранной организации, ст. 129.6 НК РФ применяется в следующем порядке. За несвоевременное представление уведомления с кодом "3" (прекращение участия) ответственность не налагается. За несвоевременное представление уведомления с кодом "1" (участие) штраф также не налагается, если вместе с этим уведомлением организация представит в налоговый орган соответствующие пояснения и документы, подтверждающие процедуру редомициляции.