Разъяснения государственных органов

Нужно ли получать новый патент, если изменился адрес ведения деятельности или уменьшились физические показатели?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 05.04.2022 № 03-11-11/28178

Комментарий

Минфин России в письме от 05.04.2022 № 03-11-11/28178 напомнил, что патент действует в отношении тех объектов, которые указаны в патенте. Соответственно, если такие показатели уменьшились или изменились, ИП следует получить новый патент для осуществления деятельности на ПСН с новыми показателями. Для этого, как указали в ведомстве, нужно подать заявление на получение патента за 10 дней до даты начала ведения деятельности с новыми данными.

Отметим, что законодательно предусмотрена форма заявления только о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (утв. приказом ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882@). Если ИП продолжает применять ПСН, но прекращает действие выданного патента, специальной формы заявления не предусмотрено. На наш взгляд, его можно составить в произвольной форме. Тем не менее целесообразно уточнить этот момент в территориальном налоговом органе.

Также ИП вправе обратиться в инспекцию за пересчетом платежей по ранее выданному патенту. Это актуально в ситуации, когда ранее полученный патент уже полностью оплачен, а ИП продолжает вести ту же деятельность на ПСН, но с другими показателями. Минфин России отметил, что налог в таком случае подлежит пересчету исходя из фактического срока действия патента. Заявление на пересчет налога составляется в произвольной форме.

Заметим, что в случае увеличения физических показателей ИП потребуется в аналогичном порядке получить новый патент. Подробнее см. здесь.

Обратите внимание: возможна ситуация, когда у ИП физические показатели уменьшаются, но остаются в пределах тех значений, которые указаны в полученном патенте. В таком случае оформлять новый патент не нужно.

Например, согласно закону Московской области от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ "О патентной системе налогообложения на территории Московской области" потенциально возможный доход (ПВД) при сдаче в аренду жилой недвижимости зависит от площади сдаваемых в аренду помещений. Так, одно из значений ПВД установлено в отношении площади в диапазоне свыше 71 кв. м и до 150 кв. м включительно. Если площадь помещения изначально составляла 75 кв. м, а затем увеличилась до 90 кв. м, нет необходимости получать новый патент.