Разъяснения государственных органов

Почему доплата за работу с вредными и опасными условиями труда не освобождается от НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 08.02.2022 № БС-19-11/26@

Комменатрий

Сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на гарантии и компенсации, установленные Трудовым кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором (ст. 219 ТК РФ).

По статье 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Размер доплаты устанавливается работодателем с учетом мнения представительного органа работников, но не может быть ниже 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для работ с нормальными условиями труда.

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

В письме от 08.02.2022 № БС-19-11/26@ ФНС России разъяснила, что на доплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, положения п. 1 ст. 217 НК РФ не распространяются и суммы доплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Свою позицию (ссылаясь на арбитражную практику) налоговое ведомство обосновало следующим. Указанные доплаты не соответствуют понятию "компенсационные выплаты", поскольку под компенсациями понимаются выплаты, которые призваны возместить реальные расходы работника, подтвержденные соответствующими документами. Доплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, входит в действующую систему оплаты труда и не является возмещением понесенных расходов. Поэтому не освобождается от НДФЛ.