Разъяснения государственных органов

Можно ли подписать трудовой договор с помощью факсимиле?

Дата публикации

Документ

Информация на сайте онлайнинспекция.рф

Комментарий

Использовать факсимиле для подписания трудового договора или дополнительного соглашения к нему не следует. Однако признать подписанный таким образом договор незаключенным можно не всегда. К такому выводу пришли специалисты Роструда на сайте онлайнинспекция.рф.

Вывод о незаконности подписания трудового договора факсимиле основан на том, что действующее трудовое законодательство не предусматривает такого способа его подписания. Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (работником и работодателем). Такой подход поддерживается и судами.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором, а если такой день не определен, работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу (ч. 2, 3 ст. 61 ТК РФ).

В Роструде отмечают, что признать трудовой договор, подписанный факсимиле, незаключенным можно, если работник не приступил к выполнению трудовых обязанностей в день, указанный в этом договоре. Это следует из ч. 4 ст. 61 ТК РФ.

Напомним, что согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Таким образом, если трудовой договор был подписан факсимиле (то есть оформлен ненадлежащим образом), но работник приступил к работе, трудовые отношения считаются возникшими.