Разъяснения государственных органов

Можно ли подать уточненку за периоды, попавшие под выездную проверку?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.03.2022 № 03-02-07/26031

Комментарий

В Налоговом кодексе нет запрета на подачу уточненных деклараций в случае назначения, проведения или окончания выездной налоговой проверки того периода, за который сдается уточненка. На этот момент обратил внимание Минфин России в письме от 30.03.2022 № 03-02-07/26031. В этой связи, отмечают авторы документа, налогоплательщик может воспользоваться правом на корректировку налоговых обязательств как во время ВНП, так и после принятия решения по ее результатам. Но при этом нужно учитывать, что сдача уточненки запустит процедуру камеральной проверки соответствующего периода, несмотря на то что в отношении него проводится (была проведена) выездная ревизия.

Если в рамках ВНП не были выявлены те обстоятельства, из-за которых подается уточненка "к доплате", налогоплательщик может рассчитывать на освобождение от налоговой ответственности (пп. 2 п. 4 ст. 81 НК РФ). Однако пени заплатить придется (ст. 75 НК РФ).

Также следует учитывать, что если на основании уточненной декларации заявлен зачет (возврат) из бюджета, это может привести к повторной выездной налоговой проверке произведенных корректировок (п. 10 ст. 89 НК РФ).