Разъяснения государственных органов

Как резиденту Курильских островов получить освобождение от налога на прибыль?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 20.04.2022 № СД-4-3/4833@

Комментарий

Организации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городских округов после 1 января 2022 года, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика налога на прибыль (ст. 246.3 НК РФ). Освобождение применяется с момента государственной регистрации организации до 31 декабря (включительно) года, в котором истекают 20 последовательных календарных лет, но не позднее 31 декабря 2046 года.

Право на освобождение имеют организации при выполнении следующих условий:

Организация, которая желает применять освобождение по налогу на прибыль, должна не позднее 30 календарных дней со дня государственной регистрации представить в налоговый орган по своему месту нахождения письменное уведомление об использовании права на освобождение. Также уведомление необходимо подавать, если организация решила отказаться от права на освобождение. Отказаться от использования освобождения организация вправе с 1-го числа налогового периода. Уведомление об этом необходимо подать не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация отказывается от права на освобождение.

В настоящее время форма уведомления налоговым ведомством не утверждена. В связи с этим ФНС России выпустила письмо от 20.04.2022 № СД-4-3/4833@, в котором привела рекомендуемую форму уведомления об использовании (отказе) организацией, зарегистрированной на территории Курильских островов, права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на прибыль.