Разъяснения государственных органов

Как уплачивать налог на имущество при реорганизации в форме выделения?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 24.03.2022 № БС-4-21/3527@

Комментарий

Порядок исполнения обязанности по уплате налогов при реорганизации юридического лица установлен ст. 50 НК РФ. Согласно п. 1 этой статьи в общем случае обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками). Однако п. 8 ст. 50 НК РФ установлено, что при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц правопреемства по отношению к реорганизованному юридическому лицу в части исполнения его обязанностей по уплате налогов (пеней, штрафов) не возникает.

В письме от 24.03.2022 № БС-4-21/3527@ ФНС России разъяснила, когда (с учетом названной нормы) у реорганизованной организации прекращается обязанность уплачивать налог на имущество, а у выделенной организации возникает эта обязанность. Речь идет об уплате налога по объектам недвижимости, налог на имущество по которым исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

Налоговое ведомство пояснило, что у реорганизованной организации обязанность по исчислению налога на имущество исходя из кадастровой стоимости прекращается с даты снятия с учета организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей налогооблагаемых объектов недвижимого имущества. Соответствующие сведения отражаются в ЕГРН. При этом у выделенной организации обязанность по уплате налога в отношении этих объектов возникает с даты внесения в ЕГРН записи о праве собственности на указанные объекты недвижимости.