Разъяснения государственных органов

Как рассчитать страховые взносы и налог на прибыль, если вахтовикам предоставляется бесплатное питание?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 16.03.2022 № 03-15-06/19733

Комментарий

Стоимость питания включается в базу по страховым взносам в общем порядке. На это указал Минфин России в письме от 16.03.2022 № 03-15-06/19733.

Перечень сумм, которые освобождены от страховых взносов, представлен в ст. 422 НК РФ. В их числе – компенсации, предусмотренные законодательством РФ (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Лиц, которые работают вахтовым методом, работодатель должен обеспечить трехразовым горячим питанием. Это закреплено в п. 6.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ (далее – Положение), утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82.

При этом Минфин России обращает внимание: в Положении не сказано, что такое питание предоставляется бесплатно. Поэтому если работодатель на основании внутренних локальных актов обеспечивает сотрудников-вахтовиков питанием бесплатно, компенсирует затраты на питание либо предоставляет денежные суммы на его оплату, стоимость питания признается выплатой в рамках трудовых отношений. Следовательно, она облагается взносами. Заметим, что такая же позиция у контролирующих органов в отношении НДФЛ. См. об этом здесь.

О возможности учесть стоимость питания для вахтовых работников в расходах по налогу на прибыль Минфин России высказался следующим образом. Затраты на бесплатное питание уменьшают базу по налогу на прибыль в том случае, если бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовым и (или) коллективным договором, является составной частью оплаты труда и его стоимость включается в базу по НДФЛ по каждому работнику (п. 4 ст. 255 НК РФ);