Разъяснения государственных органов

В какой срок можно подать заявление на возврат НДС?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 01.03.2022 № 03-07-11/14522

Комментарий

Если в декларации по НДС сумма налоговых вычетов превышает исчисленную сумму налога, организация вправе вернуть разницу (сумму НДС, заявленную к возмещению). Возврат суммы налога производится налоговым органом после камеральной проверки декларации на основании заявления, представленного организацией. Сумма НДС подлежит возврату на расчетный счет, указанный в заявлении. Возврат возможен, только если у организации нет недоимки по НДС, по иным налогам, а также нет задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам.

По действующим правилам общий срок проведения камеральной проверки декларации по НДС составляет два месяца. Этот срок налоговая инспекция может продлить до трех месяцев (если в результате проверки она установит нарушения налогового законодательства). Также камеральная проверка может быть завершена по истечении одного месяца со дня представления декларации, если инспекция признает организацию добросовестным налогоплательщиком (см. новость). Как с учетом этих сроков подавать заявление на возврат НДС?

В письме от 01.03.2022 № 03-07-11/14522 Минфин России разъяснил, что заявление о возврате НДС организация вправе подать вместе с декларацией, в которой указана сумма налога к возмещению. Связано это с тем, что конкретный срок подачи заявления Налоговым кодексом не установлен.

Отметим, что в 2022-2023 годах многие налогоплательщики могут вернуть НДС в ускоренном порядке, то есть до завершения камеральной проверки налоговой декларации (подробнее см. здесь).