Разъяснения государственных органов

Какой кассовый чек подтвердит расходы?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 08.04.2022 № АБ-4-20/4292@

Комментарий

В расходах для целей налога на прибыль налогоплательщик может учесть обоснованные и документально подтвержденные затраты, направленные на получение дохода. В частности, затраты могут быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (ст. 252 НК РФ). К таким документам относится кассовый чек, который может быть выдан (направлен) покупателю в бумажном или электронном виде (ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Свои расходы в целях налога на прибыль покупатель может подтвердить электронным кассовым чеком (без бумажного). Подтвердить расходы можно с помощью кассового чека, который получен через мобильное приложение "Проверка чеков ФНС России". Это относится и к скан-образу кассового чека с хорошо читаемым QR-кодом, по которому его можно найти в мобильном приложении. Такие разъяснения представила ФНС России в письме от 08.04.2022 № АБ-4-20/4292@.

Полагаем, что для получения и хранения электронных кассовых чеков организации целесообразно завести отдельную электронную почту либо организовать хранение бумажных копий.