Разъяснения государственных органов

Как рассчитать размер валюты, подлежащей обязательной продаже?

Дата публикации

Документ

Официальное разъяснение Банка России от 16.04.2022 № 4-ОР

Комментарий

С 28.02.2022 резиденты – участники ВЭД обязаны продавать 80 процентов валютной выручки, поступившей на счет. Делать это необходимо в течение 3 рабочих дней с момента зачисления денежных средств на счет (п. 2 Указа Президента РФ от 28.02.2022 № 79, далее – Указ № 79).

Банк России пояснил, что при расчете этой суммы резиденты вправе уменьшить ее на следующие расходы и иные платежи, связанные с исполнением внешнеторговых контрактов в иностранной валюте:

Таким образом, 80 процентов валюты для продажи рассчитываются от валютной выручки, поступившей на счета, после ее уменьшения на указанные затраты.

Также с 01.03.2022 запрещено зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в заграничных банках и иных организациях финансового рынка (пп. "б" п. 3 Указа № 79). Как отметил Банк России, этот запрет не распространяется на случаи, когда резиденты на свои банковские счета (вклады) в иностранных банках зачисляют рубли. Это касается и случаев, когда рубли переводятся для их последующей конвертации в иностранную валюту и ее зачисления на заграничные банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте. Либо для последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках.

Эти разъяснения применяются с 16.04.2022 (п. 2 официального разъяснения Банка России от 16.04.2022 № 4-ОР).