Разъяснения государственных органов

Как оформить для работников ИТ-компании отсрочку от армии?

Дата публикации

Документ

Информация Минцифры России от 19.04.2022

Комментарий

ИТ-компании могут оформить для сотрудников отсрочку от армии через Госуслуги. Подать заявку на портале Госуслуг работодатели могут с 19 апреля 2022 года.

Минцифры России направило аккредитованным ИТ-компаниям письма с правилами оформления отсрочки от армии для сотрудников. В письмах приведены необходимые формы и инструкции по их заполнению. Компании могут воспользоваться ими, чтобы составить списки сотрудников.

Правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных ИТ-организаций утверждены постановлением Правительства России от 28.03.2022 № 490 (см. комментарий).

ИТ-организация должна сформировать и направить в Минцифры России списки работников, соответствующих условиям предоставления отсрочки.

Условия для включения сотрудника в список:

В форму нужно внести следующие данные сотрудников:

Списки для предоставления отсрочек гражданам, подлежащим призыву на военную службу в апреле – июле 2022 года, на портале Госуслуг будут приниматься до 1 мая 2022 года. После 1 июня 2022 года призывная комиссия начнет принимать решения по отсрочке.

После получения повестки сотрудник должен явиться в военкомат в указанные в повестке дату и время, чтобы подтвердить право на отсрочку. При себе нужно иметь: