Разъяснения государственных органов

Можно ли применять НПД при сдаче жилья в аренду?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 17.02.2022 № 03-04-05/11250

Комментарий

Гражданин (в т. ч. ИП) вправе применять налоговый режим НПД при сдаче в аренду жилых помещений. Об этом напомнил Минфин России в письме от 17.02.2022 № 03-04-05/11250.

Порядок применения НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ). В соответствии с ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ предусмотрено, что не признаются объектом обложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество. Исключение – аренда (наём) жилых помещений. Таким образом, при сдаче в аренду жилых помещений физлицо (в т. ч. ИП) вправе быть самозанятым. При этом нужно учитывать, что если самозанятым является индивидуальный предприниматель, он не вправе совмещать НПД с другими специальными налоговыми режимами, например с УСН (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). Это значит, что ИП на НПД может вести только разрешенные для самозанятых виды деятельности. Иначе говоря, самозанятый ИП не вправе одновременно сдавать в аренду жилые помещения и иную нежилую недвижимость.

При этом правом сдавать помещение в аренду наделен как сам собственник жилого помещения, так и другое лицо, уполномоченное на это собственником. Соответствующие полномочия оформляются нотариальной доверенностью.

Также Минфин России отметил, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе доходы от сдачи в аренду или иного использования имущества, расположенного в РФ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Соответственно, если гражданин не зарегистрирован в качестве самозанятого, то доход от сдачи жилья в аренду облагается НДФЛ. А если гражданин зарегистрирован в качестве ИП (кроме самозанятости), при налогообложении этого дохода применяются правила соответствующего налогового режима, который он применяет.