Разъяснения государственных органов

Кто отчитывается по прослеживаемому товару, который используется в ходе НИОКР?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 17.11.2021 № ЕА-4-15/16057@

Комментарий

ФНС России в письме от 17.11.2021 № ЕА-4-15/16057@ рассмотрела вопрос представления уведомления об остатках прослеживаемых товаров и отчета об операциях с такими товарами при исполнении контрактов по НИОКР.

Уведомление об остатках прослеживаемых товаров подает собственник таких товаров либо уполномоченный им представитель (п. 2, 28 Положения, утв. постановлением Правительства России от 01.07.2021 № 1108, далее – Положение).

Поскольку исполнитель приобретает прослеживаемый товар для исполнения контракта, то собственником такого товара он не становится. Соответственно, оснований для представления уведомления у него нет.

Также в соответствии с Положением у него отсутствуют основания для подачи отчета об операциях с прослеживаемым товаром. Вместе с тем исполнитель при приобретении прослеживаемого товара для исполнения договора по НИОКР выступает покупателем. Именно на его имя поставщик прослеживаемого товара формирует электронный счет-фактуру с реквизитами прослеживаемости. Это значит, что в национальной системе прослеживаемости товаров (НСПТ) собственником указанных товаров будет числиться исполнитель по контракту.

Поскольку операции по выполнению НИОКР освобождены от НДС (пп. 16, 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ), то по ним обязанность по выставлению счета-фактуры отсутствует (п. 3 ст. 169 НК РФ). Иначе говоря, исполнитель не передаст заказчику сведения о прослеживаемых товарах, которые отражаются в счете-фактуре (УПД).

В этом случае в НСПТ за исполнителем по контракту сформируются остатки товаров, подлежащих прослеживаемости, которые фактически переданы им заказчику в составе выполненных НИОКР. Чтобы этого избежать, ФНС России рекомендует подать отчет с кодом операции 01 "Передача товара, подлежащего прослеживаемости, в производство и (или) на переработку".