Разъяснения государственных органов

Можно ли предлагать сокращаемому работнику временную должность?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 11.01.2022 № ПГ/39511-6-1

Комментарий

В случае сокращения численности или штата работников работодатель должен предложить сокращаемому работнику все подходящие должности, включая те должности, которые созданы на время. Такой вывод можно сделать из письма Роструда от 11.01.2022 № ПГ/39511-6-1.

В ведомство поступил вопрос, нужно ли предлагать сокращаемому работнику временную работу в новом структурном подразделении организации, если у работодателя нет аналогичных подходящих должностей, которые он может предложить работнику.

По закону увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) допускается, если невозможно перевести работника на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, если временная должность соответствует требованиям закона (должность вакантна и работник может выполнять ее по состоянию здоровья), ее нужно предложить работнику, прежде чем уволить его по сокращению.

При переходе на эту должность бессрочный трудовой договор с сотрудником становится срочным. По окончании этого срока сотрудника можно будет уволить.

Отметим, что ранее в судебной практике превалировала точка зрения, согласно которой сокращаемому сотруднику не нужно предлагать временные должности сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (см. комментарий).

В то же время появляются судебные решения, в которых суды признают правомерным перевод сокращаемого сотрудника на временную должность с заключением срочного трудового договора. Увольнение по окончании срока трудового договора признается законным (см. комментарий).