Разъяснения государственных органов

Допустима ли реорганизация бизнеса с целью получения ИТ-льгот?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 17.03.2022 № СД-4-2/3289@

Комментарий

Напомним, для компаний ИТ-отрасли предусмотрены меры налоговой поддержки, такие как пониженные ставки по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов, которые применяются при соблюдении определенных условий (п. 1.15 ст. 284 и пп. 3 п. 1, п. 5 ст. 427 НК РФ). В связи с этим реорганизация компании (разделение, выделение), в результате которой создается отдельное юрлицо, осуществляющее деятельность в сфере информационных технологий и имеющее право на налоговые преференции, не может рассматриваться как схема уклонения от налогообложения в виде дробления бизнеса для необоснованного получения налоговых льгот. На это обращает внимание ФНС России в письме от 17.03.2022 № СД-4-2/3289@.

Авторы документа отмечают, что получение экономической выгоды в результате использования льгот, предоставленных ИТ-компаниям, может вызвать претензии со стороны инспекторов только при выявлении обстоятельств, свидетельствующих об искажении фактов хозяйственной жизни. В отсутствие таковых любые действия (в т. ч. реорганизация), направленные на получение ИТ-льгот, не могут рассматриваться как противоправные, т. к. полностью соответствуют целям их введения (налоговая поддержка ИТ-отрасли).

В этой связи налоговая служба велела подчиненным не применять в подобных ситуациях письмо ФНС России от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@ "О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации" в той части, где предписывается проводить оценку основной цели реорганизации. Кроме того, по мнению ФНС России, не имеет значения, в чьих интересах образованная таким образом ИТ-компания осуществляет свою деятельность (внутри группы компаний, в интересах взаимозависимых и (или) аффилированных лиц, внешних пользователей и пр.).