Разъяснения государственных органов

Как подать в инспекцию пояснения об исчисленной сумме налога?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 05.03.2022 № БС-4-21/2688@

Комментарий

Если организация не согласна с суммами транспортного и (или) земельного налогов в сообщении от налогового органа об исчисленных суммах налогов, она вправе в течение 20 дней со дня получения сообщения представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных ставок, налоговых льгот и т. д. (см. новость).

В письме от 05.03.2022 № БС-4-21/2688@ ФНС России привела типовую (рекомендуемую) форму пояснений и методические рекомендации по ее заполнению. Эту форму организациям следует заполнять, если возникнет необходимость представить в налоговый орган пояснения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, а также пояснений по налогу на имущество, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости (пояснения по налогу на имущество представляются с 2023 года).

Форма пояснений включает титульный лист и лист пояснений. На титульном листе отражаются сведения об организации (наименование, ИНН, КПП и др.). Лист пояснений содержит сведения об объекте налогообложения (транспортном средстве, земельном участке, объекте недвижимости) и пояснения, подтверждающие правильность исчисления организацией транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество.

Форма пояснений будет доступна в учетных решениях "1С:Предприятия 8" с выходом ближайших релизов.