Разъяснения государственных органов

Как рассчитать НДФЛ с питания сотрудников по системе "шведский стол"?

Дата публикации

Документ

Письмо УФНС по г. Москве от 02.03.2022 № 20-21/023902@

Комментарий

Работодатель обратился в УФНС России по г. Москве с вопросом о правильности расчета  НДФЛ с питания сотрудников по системе "шведский стол" на основе средней стоимости обеда на человека.

Отвечая на этот вопрос, сотрудники УФНС указали, что в этом случае доход каждого налогоплательщика можно определить на основе стоимости предоставляемого питания в расчете на одного человека. По нашему мнению, налоговая служба предлагает исчислять НДФЛ работника с дохода, полученного в натуральной форме в виде стоимости питания. Объясняется это следующим. Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. При получении дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ как стоимость этих товаров (работ, услуг). Таким образом, стоимость питания работников облагается НДФЛ. При этом работодатель должен принимать все возможные меры по оценке и учету дохода, получаемого сотрудником.

Напоминаем, что вопрос необходимости исчисления НДФЛ на питание сотрудников, если нельзя определить стоимость питания каждого из них, является спорным. Более подробно мы рассматривали его ранее.